Accueil » SPORT » Objectifs distincts pour les sélections algériennes de Handball masculine et féminine

Objectifs distincts pour les sélections algériennes de Handball masculine et féminine

Les sélections algériennes de handball, messieurs et dames, engagées aux Jeux méditerranéens d’Oran-2022 (25 juin au 06 juillet) ont des objectifs diamétralement opposés dans cette compétition, a indiqué le directeur technique national (DTN) de la Fédération nationale de la discipline (FAHB), Kord el Oued Ahmed Filali.

« Chez les messieurs, nous jouerons nos chances à fond pour disputer les premiers rôles en visant une place sur le podium, puisque la majorité des nations européennes ont engagé des équipes juniors (U21) renforcées par des joueurs d’expérience », a déclaré Filali à l’APS.

Avant d’enchainer « chez les dames, notre équipe qui est en pleine reconstruction, tentera d’atteindre le meilleur classement possible en gagnant de l’expérience face à des sélections de haut niveau », a-t-il ajouté.

Le DTN a également indiqué que les JM d’Oran sont « une étape intermédiaire » pour nos sélections nationales, dont l’objectif principal est la qualification aux prochains Mondiaux de la discipline, à travers leur participation aux Championnats d’Afrique de la discipline, prévus en Egypte (9-19 juillet) pour les messieurs et au Sénégal (novembre) pour les dames.

Aux joutes d’Oran, la sélection masculine dirigée par Rabah Gherbi, a hérité du groupe B aux côtés de l’Espagne, la Turquie, la Macédoine et la Grèce, alors que son homologue féminine drivée par Rabah Graiche a été versée dans le groupe B avec l’Espagne, la Tunisie et la Croatie.

Revenant sur la préparation pour les JM, Filali a fait savoir que les deux « Sept » algériens ont d’abord effectué des stages au niveau national, dont des regroupements de présélection pour les dames, avant d’enchainer avec des stages précompétitifs ponctués par des matchs amicaux, dont celui effectué avril dernier au Caire (Egypte) par les messieurs, soldé par une double confrontation amicale face aux « Pharaons », soldée par deux défaites: 33 à 20 et 35 à 18.

« La sélection féminine qui a été renforcée par l’arrivée des joueuses évoluant à l’étranger, dont la meilleure marqueuse de la finale de Coupe de France Sabrina Zazai (ES Besançon), effectue un stage précompétitif en Turquie avec deux matchs amicaux face à l’équipe engagée aux JM d’Oran, alors que la sélection masculine sera en stage en Italie, où elle disputera deux rencontres amicales face aux Italiens », a-t-il dit.

Selon le DTN, les sélections nationales disputeront également des matchs amicaux contre les sélections présentes à Oran avant le début des JM prévus du 25 juin au 6 juillet.

Listes élargies des sélections algériennes de handball pour les Jeux méditerranéens d’Oran

Dames: Kenza Mekhloufi, Nassima Amrani, Yasmine Shanez Taibi, Feriel Belouchrani, Mila Yelles Loud Tinhinane Salhi, Sirrine Yelles, Naima Gabour, Imene Derradj, Djihane Boulazrague, Leila Aroudj, Sylia Zouaoui, Sarah Azzi, Meriem Boukaabane, Rania Allegue, Waffia Djabour, Melissa Gouali, Kenza Bouguerche, Sabrina Zazai, Nadia Benabdehafid.

Messieurs: Yahia Zemouchi, Riad Chahnbour, Reda Arib, Redouane Saker, Messaoud Berkous, Zoheir Naim, Ali Boulahssa, Mostapha Hadj Sadok, Abdelkader Rahim, Ayoub Abdi, Khelifa Ghodbane, Walid Badi, Islam Khalil, Aziz Bouhal, Hamza Remili, Mohamed Hachemi, Nabil Sadoun, Alaeddine Hadidi, Oussama Boudjenah, Jean Raphael Khermouche.

Le programme du tournoi féminin

            Composition des groupes :

            Groupe A : Espagne, Tunisie, Croatie, Algérie.

            Groupe B : Macédoine, Serbie, Portugal, Turquie.

            TOUR PRELIMINAIRE (salle d’El Hachemi Hantaz d’Ain Turck) :

            Jeudi 30 juin (1ere journée) :

            Groupe A :

            Espagne – Algérie (17h00)

            Tunisie – Croatie (19h00)

            Groupe B :

            Macédoine – Turquie (10h00)

            Serbie – Portugal (12h00)

            Vendredi 1 juillet (2e journée) :

            Groupe A :

            Algérie – Croatie (17h00)

            Espagne – Tunisie (19h00)

            Groupe B :

            Turquie – Portugal (10h00)

            Macédoine – Serbie (12h00)

            Samedi 2 juillet (3e journée) :

            Groupe A :

            Algérie – Tunisie (17h00)

            Croatie – Espagne (19h00)

            Groupe B :

            Turquie – Serbie (10h00)

            Portugal – Macédoine (12h00)

            Dimanche 3 juillet : repos.

            TOUR FINAL :

            Lundi 4 juillet / Demi-finales (salle du Complexe olympique) :

            1) 1er groupe A – 2e groupe B (10h30)

            2) 1er groupe B – 2e groupe A (15h30)

            Matchs de classement (salle d’El Hachemi Hantaz d’Ain Turck) :

            7e-8e places :

            4e groupe A – 4e groupe B (10h00)

            6e-5e places :

            3e groupe A – 3e groupe B (12h30)

            Mardi 5 juillet : repos.

            Mercredi 6 juillet (salle du Complexe olympique) :

            3e-4e places :

            Perdant (match 1) – Perdant (match 2)    09h00

            Finale :

            Vainqueur (match 1) – Vainqueur (match 2) (14h00).

Le programme du tournoi masculin

            Composition des groupes :

            Groupe A : Tunisie, Slovénie, Egypte, Italie, Serbie.

            Groupe B : Espagne,Turquie, Macédoine, Grèce, Algérie.

            TOUR PRELIMINAIRE (salle du 24 février d’Arzew) :

            Lundi 27 juin (1ere journée) :

            Groupe A :

            Slovénie – Serbie (10h00)

            Egypte – Italie (12h00)

            Groupe B :

            Turquie – Algérie (17h00)

            Macédoine – Grèce (19h00)

            Mardi 28 juin (2e journée) :

            Groupe A :       

            Serbie – Egypte (10h00)

            Tunisie – Slovénie (12h00)

            Groupe B :

            Algérie – Macédoine (17h00)

            Espagne – Turquie (19h00)

            Mercredi 29 juin : repos

            Jeudi 30 juin (3e journée) :

            Groupe A :       

            Egypte – Tunisie (10h00)

            Italie – Serbie (12h00)

            Groupe B :

            Macédoine – Espagne (17h00)

            Grèce – Algérie (19h00)

À propos la concorde

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

x

Check Also

Tennis / Coupe Davis 2023 (Groupe III / Zone Afrique) : l’Algérie débutera contre l’Afrique du sud

La sélection algérienne (seniors/messieurs) de ...

Athlétisme/Mondiaux 2023 sur route: 90 nations dont l’Algérie ont déjà confirmé leur participation

Quatre-vingt-dix nations, dont l’Algérie, ont ...

Jeux sportifs arabes 2023: le programme de la journée de jeudi

Programme des épreuves des Jeux ...

Jeux sportifs arabes 2023/Volley-ball (1/2 finales/ messieurs) Algérie-Jordanie 3-0 : le Six national brille et convoite l’or

La sélection algérienne de volley-ball ...

Jeux sportifs arabes-2023/Escrime (par équipes) : l’Algérie sacrée au fleuret féminin

La sélection algérienne de fleuret ...